ФК «Енисей» встретился с болельщиками

В основном болельщики интересовались, почему их любимые игроки редко появляются на поле, однако некоторые задали руководству и более острые вопросы. Например, один из фанатов спросил Виктора Кардашова, как клуб намерен удержать болельщиков после того, как стоимость билетов повысилась почти в два раза.

«Что значит удерживать болельщиков? — ответил Кардашов. — Футбол — это зрелище, его ходят смотреть. Тем более для болельщиков есть выбор, какие билеты купить. Конечно, это мера не популярная, но, тем не менее, все клубы этим занимаются — в Новосибирске на матчи игр первого дивизиона есть билеты по 500 рублей, по 250, по 300. Кроме того, у клуба есть план по кассовому сбору, который нельзя будет достичь, если билеты будут бесплатными. Надо уважать и труд футболистов. В апреле 2008 года мы провели эксперимент: сделали вход на матчи бесплатными. Пришло достаточно много болельщиков, но футболистам эксперимент не понравился, потому что они выходят играть для публики и хотят, чтобы это как-то оплачивалось».

Виктор Кардашов добавил, что в ближайшее время дальнейшего повышения цен не планируется: «На данном этапе этот вопрос не рассматривается. Может быть, через год и будет повышение цен, в связи с инфляцией и другими причинами. Говорить о том, что повышения не будет вовсе, я не стану, как бы мне ни хотелось вам понравиться».

По словам Кардашова, проблем клубу могут добавить и представители UEFA, которые требуют, чтобы команда могла сама зарабатывать достаточно средств. При этом президент «Енисея» заметил, что один из конечных пунктов развития клуба — независимость от власти и краевого бюджета, но этот вопрос не может решиться быстро.

Кроме того, президент клуба рассказал, что продолжается решение вопроса о создании фирменного магазина, в котором будет продаваться спортивная атрибутика команды. «Я постоянно курирую этот вопрос. Мы уже получили обещания и министра спорта, и более высоких товарищей по должностям. Вопрос стоит просто: вернуть Центральный стадион футболу. Сейчас проектируется и будет вестись строительство училища олимпийского резерва, после чего освободится помещение на стадионе. Магазин, в моем понимании, должен находиться здесь. Вообще Центральный стадион должен стать местом для болельщиков — и магазин, и ресторан, как это принято в общемировой практике. Будем работать над этим. Для коммерциализации клуба нужны оборотные средства, с этим пока есть затруднения», — сказал Кардашов.