Версия для печати

Чемпионат по парусному спорту пройдет на Красноярском водохранилище

Торжественное открытие соревнований начнется с построения участников в яхт-клубе «Меридиан» 23 июля 2011 года в 10.00 (район лодочной станции), сообщили в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики края. Стартует парусная регата в 12:00 в акватории залива Шумиха. Здесь пройдут первые два этапа соревнований по треугольнику.

В понедельник, 25 июля, экипажи отправятся в большую шестидневную гонку по маршруту Езагаш-Новоселово-Убей-Езагаш. По словам главного судьи соревнований Александра Макухи, путь от Езагаша до Новоселово составит примерно 130 км, и «пройдут его участники за 24 часа, так как при равных ветрах крейсерские яхты в среднем развивают скорость 5 км/час».

Соревноваться спортсмены будут в 3 классах яхт: минитонники (экипаж 4 человека), четвертьтонники (экипаж 4 человека), макси-яхты (экипаж 8 человек). Отметим, в этом году в чемпионате примут участие три новые яхты. Одна сделана на красноярской судоверфи, вторая в Нижнем Новгороде, третью привезут из Санкт-Петербурга.

Церемония награждения и закрытия традиционной регаты состоится 31 июля 2011 года в 12 часов на территории яхт-клуба «Меридиан». Победителей ждут кубки за первое место, медали и грамоты. Экипажу самой быстроходной яхты на всех пяти этапах достанется главный переходящий из года в год приз — «Хрустальная бригантина».


Сейчас на главной