Богучанские душители приговорены к длительным срокам заключения

За убийство двух водителей и покушение на жизнь третьего, разбои и угоны, хищение личных вещей автовладельцев Мушиях А.А. приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его соучастник Цема Д.В. получил18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, что первой жертвой убийц стал водитель застрявшего в снегу автомобиля. Они помогли мужчине вытащить машину из сугроба, за что тот предложил угостить их спиртным. В ходе совместной выпивки Мушиях и Цема задушили автовладельца, чтобы завладеть его транспортным средством.

Вторую жертву — пьяного водителя, спавшего в автомобиле, — извлекли вместе с авто из сугроба и заметили уже в процессе движения. Проснувшегося хозяина, настоятельно требовавшего «вернуть руль», тоже задушили, и выбросили труп в лесу.

Роковой для криминального дуэта стала попытка завладеть автомобилем, запертым в гараже. Хозяин транспортного средства, которого также пытались задушить веревкой, сумел вырваться и впоследствии опознал налетчиков.

В ходе судебного следствия Мушиях А.А. и Цема Д.В. активно защищаясь, отрицали свою причастность к совершению преступлений, утверждая, что признательные показания были выбиты из них следователями. Доводы подсудимых о применении к ним недозволительных методов следствия были проверены и опровергнуты.