Ансамбль танца Сибири завершил гастрольный тур на Северном Кавказе

После успешного концерта в Нальчике, в котором вместе с красноярцами приняли участие ансамбли «Кабардинка» и «Балкария», сибирякам сделали предложение стать почетными гостями концерта мастеров искусств Северного Кавказа в Государственном Кремлевском Дворце в следующем году.

Во Владикавказе после исполнения знаменитой постановки Михаила Годенко — хоровода со свечами «Вечерний звон» — красноярские артисты получили приглашение открыть фестиваль танца кавказских республик в декабре 2011 года.

По итогам гастролей, художественного руководителя ансамбля, заслуженного артиста Российской Федерации Владимира Моисеева, балетмейстера-постановщика, заслуженного артиста РФ Александра Матус-Марчука и солистку ансамбля Марианну Истомину удостоили звания «Заслуженный артист Кабардино-Балкарии». Также Владимиру Моисееву и солистам Елене Егоровой и Андрею Куприянову присвоено звание «Заслуженный артист Северной Осетии», а солистам Игорю Роппельту, Александру Полякову и Алене Лопатеевой — «Заслуженный артист республики Карачаево-Черкесии», сообщает пресс-служба министерства культуры Красноярского края.

По словам художественного руководителя коллектива Владимира Моисеева, в октябре нынешнего года ансамбль планирует поехать с гастролями в Китай, в начале ноября — в тур по городам России, а 25 ноября 2011 года красноярские артисты приглашены выступить в Москве в Концертном зале имени Чайковского.