Заключенному новосибирской колонии добавят срок за телефонное мошенничество

Напомним, в декабре 2010 года на домашний телефон 79-летней жительницы Манского района позвонил неизвестный мужчина. Незнакомец сообщил пожилой женщине, что ее внук, проживавший в Красноярске, сбил на машине девушку. По словам звонившего, водитель был задержан и находится в милиции. За освобождение парня от уголовной ответственности злоумышленник потребовал заплатить 80 тысяч рублей.

Женщина вместе с родственниками собрала 35 тысяч рублей, которые передала через незнакомого молодого человека. Позже выяснилось, что посредником выступил 23-летний житель того же села, подрабатывавший частным извозом. Обман вскрылся, когда пенсионерка, не дождавшись известий от внука, позвонила в милицию.

Выяснилось, что звонки производились из Новосибирской области. В ходе работы следователей с предполагаемым подозреваемым — 31-летним заключенным, уже отбывающим наказание за аналогичные преступления — мужчина сразу же написал явку с повинной. Он рассказал, что похищенные деньги были перечислены на имя его жены, которая истратила их на продукты и вещи для супруга.

Теперь обвиняемый вновь предстанет перед судом, ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.