Выставка «Православная Русь» открылась в Красноярске

Для красноярцев и паломников из других городов служители храмов привезли множество православных святынь. В том числе икону Николая Чудотворца возрастом более 400 лет. На выставке выступят творческие коллективы воскресных школ и православные барды, а представители духовно-просветительского центра проведут для всех желающих серии мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, сообщает пресс-служба «Красноярской Ярмарки».

В торжественной церемонии открытия приняли участие митрофорный протоиерей Георгий Персианов, заместитель руководителя департамента социальной политики администрации Красноярска Денис Антонов, заместитель руководителя дирекции духовно-просветительских выставок выставочного объединения «РЕСТЭК» Анатолий Колганов и генеральный директор выставочной компании «Красноярская ярмарка» Сергей Соболев.

«Огромный пласт отечественной культуры представлен именно православной культурой, поэтому нужно содействовать, чтобы православие становилось объектом познания и изучения в самом широком масштабе, — отметил Денис Антонов. — Я рад, что выставка позволит десяткам тысяч посетителей самого разного возраста воспринять потенциал и богатство православной культуры».

По словам Анатолия Колганова, за последние годы выставка приобрела всероссийский размах. «»Православная Русь» проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Самаре, Перми, Ростове-на-Дону, Новосибирске, а теперь и в Иркутске. Кроме того, вставка прошла в 7 странах Латинской Америки и пользовалась там огромным интересом», — подчеркнул Колганов.

Сергей Соболев, в свою очередь, сообщил, что «Православная Русь» является самой посещаемой выставкой и самой продолжительной в календаре выставочных мероприятий компании «Красноярская ярмарка».