Всероссийский фестиваль национальных культур стартует в Красноярском крае

В фестивале примут участие более тысячи человек: хореографические, вокальные, фольклорные и инструментальные коллективы и артисты художественной самодеятельности Красноярского края и восьми регионов Сибирского федерального округа.

Учредителями фестиваля являются министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Красноярского края, а организатором — Государственный центр народного творчества Красноярского края.

В программе мероприятий — костюмированное шествие участников 12 июня, которое начнется у гостиницы «Огни Енисея», а завершится торжественным открытием фестиваля и двухчасовым концертом на площади у Красноярского культурно-исторического музейного комплекса. А 13 июня коллективы-участники и народные мастера отправятся в Назарово и Шарыпово, где представят зрителям большие праздничные программы, выставки-ярмарки и традиционные угощения от национальных подворий.

Торжественное закрытие и гала-концерт фестиваля состоятся 14 июня во «Дворце Труда и Согласия» в Красноярске. На сцене выступят гости из Сибирского федерального округа и творческие коллективы национальных обществ и диаспор столицы края, сообщили в краевом министерстве культуры.