Воспитательница лишилась работы за психологическое насилие над детьми

Согласно материалам дела, летом прошлого года бабушка одного из детей старшей группы написала заявление об оказании на ее 5-летнего внука психического воздействия со стороны воспитателя. Из заявления следовало, что внук отказался спать в тихий час вместе со всеми детьми, и был наказан — поставлен босиком в угол спальни. Когда он попросился в туалет, воспитатель его не отпустила. Ребенок был вынужден воспользоваться стоявшим в спальне горшком с цветами. Комиссия, расследовавшая этот эпизод, выявила еще несколько случаев непедагогичного обращения воспитательницы с детьми.

Суд проанализировал представленные доказательства и признал подтвержденным факт совершения истицей нарушения. Принимая во внимание пояснение привлеченного педагога-психолога, специалисты пришли к выводу, что действия воспитателя следует расценивать как психологическое насилие, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Истице было отказано в удовлетворении требований о восстановлении на работе. Но бывшая воспитательница обжаловала судебное решение в кассационном порядке, а затем в надзорном, аргументируя это тем, что она не совершала никаких действий, связанных с физическим и психологическим насилием над детьми.

Красноярский краевой суд оставил без изменения решение Ермаковского районного суда, так как, согласно уставу МДОУ, охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей являются первостепенной трудовой обязанностью воспитателя.