Водитель из Красноярска отсудил у строительной компании почти 90 тысяч рублей

Подавший иск мужчина работал в ООО «Сибирский элемент – Строительная компания» водителем с ноября 2006 года по декабрь 2010 года до истечения срока трудового договора. Однако 1 ноября 2010 года строительная компания была признана банкротом. При этом у компании осталась задолженность перед истцом в 82,9 тысячи рублей.

По трудовому законодательству Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда. Кроме того, за отказ погасить задолженность организация должна оплатить моральный вред, причиненный работнику.

В итоге на основании всех представленных сторонами доказательств суд обязал взыскать в пользу истца задолженности по зарплате 82,9 тысячи рублей и компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Строительная компания попыталась обжаловать это решение, полагая, что спор должен рассматриваться арбитражным судом. Однако Красноярский краевой суд в июне 2011 года оставил решение без изменения.