Версия для печати

В Туве возбуждено уголовное дело по факту махинаций на ЕГЭ

Предварительной проверкой установлено, что с 10 по 12 мая текущего года к Канковой обратился один из региональных министров, попросивший помочь его дочери сдать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию.

30 мая дочь министра во время сдачи Единого государственного экзамена по предмету «Русский язык» заведомо не выполнив задание, сдала чистый бланк ответов. Канкова после окончания ЕГЭ организовала копирование контрольно-измерительного материала этой учащейся с последующим правильным заполнением бланка ответов. Аналогичная операция была проделана 10 июня с контрольно-измерительными материалами по обществознанию.

Следователем по особо важным делам Следственного управления СК РФ по Республике Тыва по данным фактам было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства. Максимальное наказание по этой статье — до четырех лет лишения свободы.

В ходе расследования будут проверены обстоятельства совершения незаконных действий, корыстная либо иная личная заинтересованность за противоправную «помощь» в сдаче Единого государственного экзамена. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Тыва, это не единственный факт нарушения закона во время сдачи ЕГЭ, который подлежит проверке во время следствия.


Сейчас на главной