Версия для печати

В Красноярске развивается система сбора и переработки мусора

Об этом сообщил руководитель управления по охране окружающей среды администрации города Кирилл Гупалов сегодня, 17 июня, на круглом столе «Деньги, которые мы топчем: утилизация и переработка вторичного сырья», который прошел в пресс-центре Сибирского агентства новостей.

«Сейчас многие бизнесмены стали задумываться о глубокой переработке, которая позволит не отправлять вторсырье в другие регионы, а здесь изготавливать из него какую-то продукцию, — отметил он. – Так, например, один индивидуальный предприниматель уже организовал производство упаковочной ленты из переработанного пластика, а из макулатуры он делает туалетную бумагу и одноразовые полотенца. Другая организация сотрудничает с городской больницей №6 и сортирует мусор учреждения здравоохранения. Опасные и безопасные отходы собираются по отдельности».

Система сбора вторсырья прописана в законодательстве. На сайте городской администрации есть памятка, из которой граждане и организации могут узнать, как и куда сдавать мусор разного рода.

Также в Красноярске существует уникальный проект – обменные пункты по приему ртутных ламп от населения. Горожане могут прийти в управляющую компанию, ТСЖ или торговую точку и сдать использованную лампу, правильная утилизация которой оградит красноярцев от возможного вреда здоровью.


Сейчас на главной