В Красноярске пересчитают все бесхозные деревья

Особое внимание должно быть уделено старым деревьям, высаженным в Красноярске еще в советское время. В случае выявления бесхозных растений, которые произрастают на межквартальной территории или не попали в список общедомовой собственности жителей домов, входящих в ТСЖ или УК, растения должны быть включены в реестр объектов внешнего благоустройства. Таким образом, за каждым деревом, произрастающим на территории города, должен быть закреплен ответственный сотрудник, сообщили в пресс-службе мэрии Красноярска.

В ходе внеплановой инвентаризации все деревья Красноярска будут осмотрены на предмет опасности. В случае выявления угрозы обрушения, растения придется спилить полностью. Такие работы (в отличие от работ по обрезке) можно проводить в летнее время. Если по итогам инвентаризации выяснится, что дерево нуждается в обрезке, оно будет включено в план проведения таких работ на ближайший сезон.

Напомним, что на сегодняшний день в реестре объектов внешнего благоустройства города Красноярска стоит около 100 тысяч деревьев. В основном это растения, произрастающие на территории городских парков, скверов, а также вдоль городских магистралей. За всеми этими деревьями ведется наблюдение, регулярно проводятся все виды обрезки, ведется учет.

Проблемными сегодня являются в основном деревья, которые расположены на частных территориях, в санитарных зонах различных предприятий, а также на территориях дворов.