Цифровое вещание на западе Красноярского края появится через два года

Для приема сигнала по всей территории края планируется установить 600 новых современных передатчиков. Первыми вещать по цифровой технологии станут 8 телеканалов федерального масштаба, они войдут в так называемый первый мультиплекс.

«Главная задача цифрового вещания — сделать телевидение доступным для всех. Конечная цель модернизации эфира — 100%-ный охват качественным телевещанием населения. К примеру, сегодня в сельской местности доступны лишь несколько каналов, с переходом на цифру селяне смогут смотреть, как минимум, 8 программ. Улучшится и качество видео», — рассказал Сергей Потанин.

В совещании под председательством мэра Ачинска, президента ассоциации Илая Ахметова также приняли участие полпред губернатора Красноярского края Сергей Берунов, территориальный представитель краевой администрации Владимир Кобенко, советник губернатора Ирина Долгушина, а также главы 14 территорий западного округа, сообщили в пресс-службе администрации Ачинска.

Участники встречи пришли к выводу, что для слаженной реализации комплекса задач важна поддержка муниципалитетов. Чтобы начать строительство новых телемачт, потребуются земельные участки, и здесь важно оперативное содействие муниципальных властей. Наряду с этим вопросом члены ассоциации решили проанализировать и разработать предложения по ревизии и модернизации парка телевизионных антенн коллективного пользования для организации приема программ цифрового вещания, а также определить критерии оказания адресной помощи малоимущим гражданам в предоставлении им декодеров-приставок для получения цифрового телесигнала.

Подводя итоги встречи, Ирина Долгушина отметила важность принятых решений и подчеркнула, что первыми эту тему подняли члены ассоциации глав западной группы городов и районов края. В перспективе подобные совещания пройдут во всех территориальных округах Красноярского края.