Территорию заказника «Причулымский» увеличат для сохранения сибирских косуль

Он сообщил, что заказник был сформирован в 1976 году, его площадь составляла 24 тысячи гектаров. Особо охраняемая природная территория создавалась для сохранения и увеличения популяции европейского бобра. В настоящее время эта задача успешно решена. Зверь достигает оптимальной численности — 127 особей.

Вместе с тем на территории заказника также располагаются излюбленные места обитания сибирской косули. В настоящее время этот вид копытного занесен в приложение красной книги. Для его сохранения и дальнейшего увеличения поголовья было решено расширить границы и увеличить площадь заказника до 43 тысяч гектаров.

«Рассматривая вопрос увеличения этой территории, мы акцентировали внимание не только на сохранении ресурсного потенциала заказника, но и старались максимально соблюсти интересы местных жителей. В особо охраняемой природной зоне действует определенный режим, поэтому большинство населенных пунктов, находящихся на территории заказника исключены из его границ. В лесу люди по-прежнему, могут собирать грибы, ягоды, лекарственные растения, заготавливать дрова, вести сельскохозяйственную и рекреационную деятельность», — отметил Виктор Матасов.

Заслушав доклад заместителя министра, члены правительства одобрили представленный проект постановления, сообщает министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.