Теплоход стоимостью 150 миллионов рублей построят для жителей Таймыра

Проект строительства нового пассажирского теплохода обсудили на совещании с участием главы Таймыра Сергея Батурина, министра транспорта Красноярского края Захара Титова и депутата Законодательного Собрания края Николая Фокина.

Судно будет предназначено для перевозки пассажиров и крупногабаритного багажа на внутренних водных путях муниципального района, в том числе до городского поселения Диксон. Как отметил заместитель руководителя районной администрации — начальник управления транспорта, информатизации и связи Олег Мозгунов, судно создается на базе хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации грузопассажирских теплоходов типа «Таймыр». Но по сравнению с базовым проектом новый теплоход обладает высокими мореходными качествами, надежностью и безопасностью плавания.

Пассажировместимость судна увеличена более чем в два раза. Салон, оборудованный по типу плацкартного железнодорожного вагона, имеет 48 спальных мест или 72 места для сидения. Корпус и надстройка изготавливаются из судостроительной стали, что упрощает строительство и, особенно, ремонт в последующей эксплуатации.

Строительство теплохода предлагается осуществить на ОАО «Красноярская судостроительная верфь», ориентировочная стоимость строительства порядка 150 млн рублей.