Спасатели начали работу на диких пляжах Красноярска

На других несанкционированных пляжах Красноярска также будет осуществляться контроль за отдыхающими — там будут работать мобильные группы специалистов районных администраций, правоохранительных органов и государственной инспекции маломерных судов.

«Обеспечение безопасности горожан на водоемах — большая совместная работа, — комментирует ситуацию руководитель главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярска Валерий Коротков, — главная задача спасателей здесь — оказать отдыхающим помощь в случае необходимости, не допустить возникновения нештатных ситуаций. Вместе с тем призываем горожан внимательнее следить за собственным здоровьем, за детьми, не купаться и не нырять в непроверенных местах».

Сотрудники полиции, в свою очередь, поддерживают общественный порядок на пляжах. Они вправе в случаях неповиновения со стороны нарушителей наложить штрафные санкции. Отметим, что взыскание может быть наложено не только за купание в запрещенных местах. Заплывать за буйки, прыгать с лодок и причалов, засорять водоемы, распивать спиртные напитки, оставлять после себя на берегу мусор, купать на пляжах животных — за это на нарушителя могут наложить штраф от 500 до тысячи рублей, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.