Версия для печати

Рыбак нашел на Красноярском водохранилище скелет огромного животного

Геннадий рыбачил на Красноярском море в районе реки Бирюса. Начав копать яму для мусора, мужчина наткнулся на череп размером примерно метр на метр. Продолжив раскопки, он обнаружил и другие кости.

Декан исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета имени Астафьева Евгений Артемьев, которого мы попросили прокомментировать находку, сообщил, что сама по себе она не является сенсационной, хотя при определенных условиях может представлять интерес.

«На территории краевого центра и его окрестностей периодически обнаруживают останки древних животных, — отметил Евгений Артемьев. — Археологи давно ведут работы вокруг Красноярского водохранилища. Часто необычные кости на своих огородах находят дачники. Что касается данного скелета, не факт, что он принадлежал именно мамонту. Возможно, это было другое животное, даже современное. Нам необходимо получить цифровые фотографии останков и узнать их точное месторасположение, тогда можно будет провести экспертизу и установить, кому принадлежит скелет».


Сейчас на главной