Версия для печати

РУСАЛ вложит 5,5 миллиардов в экологическую модернизацию

На Ачинском глиноземном комбинате будут реконструированы газоочистные сооружения печей спекания № 9 и 10. Кроме того, РУСАЛ намерен построить для предприятия новое шламовое поле. По завершении реконструкции будет достигнута степень очистки газов на уровне 99,8%, а введение нового поля даст комбинату возможность продлить срок складирования отходов производства не менее чем на 20 лет с соблюдением всех современных требований природоохранного законодательства. В экологическую модернизацию АГК будет инвестировано более 2,5 млрд рублей.

«РУСАЛ ориентирован на улучшение экологической ситуации в регионах присутствия, — заявил Андрей Волвенкин, директор Инжинирингово-строительного дивизиона РУСАЛа. — Во время мирового экономического кризиса часть крупных проектов была временно приостановлена. Как только ситуация улучшилась, РУСАЛ вернулся к этим программам и уже начал их реализацию. Хочу подчеркнуть, что это первые посткризисные серьезные экологические проекты, начатые компанией. Мероприятия по экологической модернизации планово проводятся РУСАЛом на всех заводах компании».

Экологические проекты будут также реализованы на трех уральских предприятиях компании: заводе «СУАЛ-Кремний-Урал» (постройка сухой газоочистки), Уральском алюминиевом заводе (реконструкция одного шламохранилища и строительство новой карты другого) и Богословском алюминиевом заводе (увеличенное шламохранилище стоимостью 1,5 млрд рублей).

Экологическая деятельность РУСАЛа направлена как на модернизацию и усовершенствование мощностей на предприятиях, созданных 50-60 лет назад, так и на создание новых экологически совершенных технологий производства алюминия для строящихся заводов. Отметим, что основная часть заводов компании сертифицирована на соответствие международному стандарту системы экологического менеджмента ISO 9001. Около 80% продукции РУСАЛа выпускается с использованием экологичной гидроэлектроэнергии, производство которой исключает вредные выбросы. Кроме того, РУСАЛ — первая в России компания, присоединившаяся к Программе развития ООН, чтобы участвовать в международной программе по минимизации рисков климатических изменений.

Реализация экологических проектов позволит РУСАЛу подготовить основу для дальнейшего развития и возможного увеличения объемов производства на фоне растущего спроса на алюминий в мире в полном соответствии с требованиями природоохранных стандартов.


Сейчас на главной