Версия для печати

Продажа машины через Интернет закончилась нападением с молотком и пистолетом

Как установили правоохранительные органы, ранее судимый гражданин Суворов, увидев в Интернете объявление о продаже автомобиля Toyota Celica, решил завладеть им путем разбойного нападения. Проведя несколько телефонных разговоров и личных встреч, которые помогли войти в доверие к продавцу, Суворов пригласил его в гаражный массив на улице Мичурина — якобы для осмотра автомобиля перед покупкой. В качестве соучастника он привлек своего также ранее судимого приятеля Халецкого, который спрятался под Мичуринским мостом, приготовив завернутый в полиэтиленовый пакет молоток.

Когда автомобиль, в котором злоумышленник ехал вместе с продавцом, поравнялся с выбранным для нападения местом, Суворов ударил водителя в лицо, отчего тот резко нажал на газ и врезался в гравийную насыпь. Суворов начал стрелять во владельца машины из пневматического пистолета, но тому удалось выбить оружие у него из рук и выскочить на улицу. Исход завязавшейся рядом с машиной борьбы решил подоспевший на помощь другу Халецкий, который начал наносить продавцу удары молотком по голове.

Поняв, что силы неравны, водитель согласился отдать злоумышленникам автомобиль. К счастью для потерпевшего, происходящее увидел охранник расположенной неподалеку налоговой инспекции, который сообщил в милицию о совершенном преступлении. Преступники были задержаны, а потерпевший доставлен в больницу.

Кировский районный суд признал Суворова и Халецкого виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 162 УК РФ («Разбой») и приговорил их к длительным срокам заключения: Суворова — к 6 годам лишения свободы, Халецкого — к 8 годам, а с учетом неотбытого наказания за предыдущее преступление — к 9 годам, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.


Сейчас на главной