Версия для печати

Правительству края презентовали проект Нижне-Курейской ГЭС

Предполагается, что станция будет запущена в эксплуатацию в 2017 году, ориентировочная стоимость строительства — 28 млрд рублей. Основной источник финансирования — собственные средства ОАО «РусГидро».

Как отметил министр промышленности и энергетики края Денис Пашков, этот проект является знаковым не только для Туруханского района, но и для всего Красноярского края. Сейчас электроэнергия для обеспечения жизнедеятельности района вырабатывается на дизельных электростанциях, стоимость одного киловатт-часа составляет 30 рублей. Ежегодно на замещение выпадающей части тарифа на электроэнергию краевой бюджет выделяет Туруханскому району порядка 500 млн рублей субсидии.

После ввода станции в эксплуатацию тариф сократится вдвое, снизится нагрузка на краевой бюджет, в том числе, за счет сокращения северного завоза. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней к 2017 году составят 2,7 млрд рублей, а к 2022 году — 6,4 млрд. В сентябре 2010 года на общественных слушаниях население Туруханского района одобрило проект строительства Нижне-Курейской ГЭС. В протоколе слушаний было отмечено минимальное воздействие ГЭС на окружающую среду, небольшая площадь затопления — как сообщают в пресс-службе краевого правительства, под нее не попадает ни один населенный пункт.


Сейчас на главной