Почти половину мяса в крае производят частные хозяйства

В крупных и средних сельскохозяйственных организациях в январе-марте 2011 года произведено 20,2 тысячи тонн скота и птицы на убой (в живом весе). Основными производителями являются организации Березовского и Назаровского муниципальных районов, где объемы производства скота и птицы на убой уменьшились по сравнению с январем-мартом 2010 года на 26,3% и на 4,5% соответственно.

Существенную роль в увеличении производства молока в целом по краю сыграли крупные и средние сельскохозяйственные организации Назаровского (16,4% в объеме края), Канского (14%), Ужурского (11%) и Курагинского (10,2%) муниципальных районов.

Снижение производства яиц в целом по краю обусловлено сокращением производства в крупных и средних сельскохозяйственных организациях Емельяновского и Шушенского муниципальных районов (на 14,4% и на 15,8% соответственно). При этом в первом квартале увеличились объемы производства яиц по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в Березовском и Назаровском муниципальных районах на 0,5% и на 16,4% соответственно.