Победителями конкурса «Красноярский молодежный форум-2011» стали семь проектов

Напомним, цель конкурса — содействие развитию молодежных инициатив, развитию экономической, социальной и культурной сфер города Красноярска, а также проектной грамотности молодежи. Грантовый фонд конкурса в 2011 году составил 884 тысячи рублей, сообщают в пресс-службе администрации Красноярска.

На рассмотрение конкурсной комиссии по пяти номинациям были представлены 75 заявок, общая сумма запрашиваемых средств составила 19 813,966 тысячи рублей, что превысило бюджет конкурса более чем в 20 раз. Самое большое количество заявок поступило в номинации «Успех в твоих руках» (23 заявки). Следующими по популярности стали номинации «Новый взгляд» и «Мой Красноярск», в которых было подано по 16 заявок. По 10 заявок поступило по номинациям «Карьера. Лидерство. Профессионализм» и «Шаг навстречу». Всего в конкурсе приняли участие 30 общественных организаций и 9 муниципальных молодёжных центров.

Каждый из заявленных на конкурс проектов прошел обязательную экспертизу, которая осуществлялась членами экспертного совета городской целевой программы «Развитие молодежной политики города Красноярска» на 2009-2011 годы. С учетом заключений членов экспертного совета оргкомитетом конкурса было принято решение о поддержке семи проектов: «Вернем ромашки в город», предполагающий создание комфортной экологической среды в Красноярске; проект по благоустройству мест захоронений участников ВОВ на кладбищах Злобино и Торгашино «Добрая память»; «Молодежное интернет-радио» с музыкой красноярских исполнителей, подкастами и молодежными новостями, «Школа автомобильного мастерства “Настоящий автолюбитель”» для привития культуры вождения среди молодежи; образовательный проект «Енисейский меридиан»; «Точка отсчета» для вовлечения подростков и молодежи в активную деятельность; и создание «Студенческой волонтёрской службы КГПУ им. В.П. Астафьева».

Срок реализации проектов — до 1 декабря 2011 года. Все мероприятия в рамках них будут широко освещаться на сайте www.kmforum.ru. В конце года на сайте будут опубликованы публичные отчеты операторов проектов с указанием основных результатов деятельности.