На КрАЗе открылась Школа экологической журналистики

Студенты Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета и слушатели красноярской Академии детского телевидения, ставшие участниками Школы, побывали в электролизных корпусах, литейном отделении, на пульте управления одной из газоочистных установок предприятия. Будущие журналисты и блоггеры, которые собираются специализироваться на освещении экологических тем, узнали, что один из крупнейших заводов РУСАЛа не только производит самое большое количество алюминия и выпускает металл высокой чистоты, но и инвестирует миллионы долларов в экологические мероприятия, в том числе — по уменьшению выбросов в атмосферу.

На импровизированной пресс-конференции участники Школы могли задать самые острые вопросы экологам завода и алюминиевого дивизиона «Восток», куда вошли все сибирские заводы РУСАЛа.

«У меня было сегодня много открытий, — признался Георгий Дадашов, третьекурсник Института филологии и языковой коммуникации. — Оказалось, что алюминий получается при температуре чуть ли не в тысячу градусов, что почти в каждом компьютере есть частичка красноярского металла, и что «Тойота» покупает его для автомобильных дисков».

В продолжение открытого урока его участники высадили в санитарно-защитной зоне предприятия, которая отделяет жилые районы Красноярска от КрАЗа, кусты венгерской сирени, тем самым внеся свой вклад и в озеленение города. «Сажать деревья, кустарники, цветы — здорово. Чем больше их в городе будет, тем лучше всем, кто, здесь живет», — сказала Полина Рубаника, студентка ИфиЯКа.