Версия для печати

На День города в краевой центр прибыл ракетоносец «Красноярск»

Официальная делегация авиабазы под руководством командующего Дальней авиации ВВС МО РФ генерал-майора Анатолия Жихарева прибыла в Красноярск по приглашению главы города Петра Пимашкова, который сегодня утром посетил презентацию самолета в аэропорту «Емельяново».

«Сегодня мы наблюдаем событие для нашего города, которое надолго останется в памяти красноярцев, — сказал Пимашков. — Напомню, что в августе прошлого года бомбардировщику было присвоено наименование “Красноярск”, и я благодарен генерал-майору Жихареву и министерству обороны за эту дань уважения всем красноярцам».

Анатолий Жихарев, в свою очередь, рассказал о традиции авиабазы Энгельса давать имена самолетам в честь выдающихся граждан России и городов, связанных с авиацией. Генерал-майор напомнил о красноярской эскадрилье, существовавшей в 1930-е годы, и отметил, что Красноярск и сейчас вносит значимый вклад в развитие авиации.

После официальной части мероприятия в аэропорту «Емельяново» были организованы экскурсии по ракетоносцу для жителей города. Во время экскурсии посетить бомбардировщик и пообщаться с летчиками смогли в том числе более 250 школьников из всех районов Красноярска и ребята из Трудового отряда главы города.


Фотография Ирины Якуниной, ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной