Московские специалисты выберут молодых футболистов для школы «ЦСКА» в Красноярске

Об этом сегодня, 17 июня, на встрече с журналистами сообщили руководитель отдела селекции команды «ЦСКА» Антон Евменов и координатор ДЮСШ «ЦСКА» аргентинец Андрес Лиллина, уже четыре месяца работающий в России.

Напомним, сегодня начала работу интенсивная школа по футболу для более чем ста одаренных футболистов 10-17 лет из районов края и Красноярска, где они, помимо тренировок, также примут участие в экскурсиях и квесте, посвященном Олимпийскому дню.

По словам Лиллины, чему-то конкретному научить детей за два дня будет сложно, но дать основу, которая заложит развитие, коррекцию в игре юных футболистов — реально. На мастер-классах детям расскажут, как работать над элементами техники, отработают реальные игровые ситуации — научат, к примеру, как игрок должен действовать в защите и при атаке.

Представители московской команды также отметили, что российские клубы начали сознавать важность воспитания своих футбольных «звезд». «Покупать зарубежных игроков мы уже научились, теперь задача состоит в том, чтобы воспитывать своих игроков такого же высокого класса», — сказал Антон Евменов. Кроме того, он сообщил, что тренеры уже присмотрели как минимум одного игрока из молодых красноярских футболистов, которого пригласят обучаться в ДЮСШ «ЦСКА».

В заключение аргентинский тренер рассказал об отличиях аргентинских и российских детей-футболистов. «В Аргентине футболом занимаются 90% детей, футбол — это реальный шанс достигнуть высот в жизни. У них перед глазами примеры Диего Марадоны и других игроков, поэтому и более развиты характер и сознание того, что нужно проявлять себя с детства. А вот разницы в технике между 10-летними пацанами, играющими в футбол во дворе здесь и там, поверьте, почти нет», — сказал Лиллина.