Мобильная церковь для осужденных появится в Красноярском крае

Такое решение было принято в рамках круглого стола, который прошел 22 июня в красноярской ИК-22. В режиме прямого общения представители духовенства, члены Общественного совета при ГУФСИН края, Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае и сотрудники ГУФСИН обсуждали вопросы взаимодействия общества и системы исполнения наказаний в процессе реформирования.

Передвижную церковь планируется оборудовать на базе автомобиля высокой проходимости. Как пояснил руководитель отдела тюремного служения Красноярской Епархии Александр Косов, мобильный храм необходим для отдаленных подразделений ГУФСИН края — ОИУ-1 (Кежемский район), ОИУ-26, (Богучанский район) ОИУ-25, ИК-14 (Тайшетский район Иркутской области), а также для вахтовых участков колоний-поселений, которые задействованы на расчистке ложа Богучанской ГЭС.

На круглом столе также обсуждались вопросы открытия молельных комнат для осужденных мусульман, сообщили в пресс-службе ГУФСИН. Как пояснил Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, из-за отсутствия специальных помещений для молитв осужденные совершают намаз в отрядах. Начальник управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин отметил, что работа в данном направлении ведется, уже открыты молельные комнаты в четырех колониях ГУФСИН, к концу года планируется оборудовать такие помещения во всех подразделениях.