Лев Кузнецов проинспектировал работу одной из поликлиник Красноярска

Губернатор ознакомился с инфраструктурой медицинского учреждения, пообщался с персоналом и пациентами. На базе поликлиники руководитель региона провел совещание по вопросам взаимодействия лечебных учреждений различных форм собственности в системе здравоохранения Красноярска.

Открывая совещание, Кузнецов заявил о необходимости создания схемы оказания медицинской помощи жителям края, полностью соответствующей существующей ситуации, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

«Нами должна быть создана понятная всем система здравоохранения, в которой человек, столкнувшийся с любой медицинской проблемой, четко видит вход в эту систему, легко находит в ней ответы на свои вопросы, в регламентированные сроки получает необходимую помощь. При этом он должен быть избавлен от очередей, излишних транспортных проблем, необоснованных трат, а чаще всего — от трат вообще», — заявил Лев Кузнецов.

По словам главы края, новый закон об обязательном медицинском страховании дает новые возможности для работы всем медицинским организациям, независимо от форм собственности, создает условия для интеграции учреждений негосударственного сектора в общую систему здравоохранения.

По итогам совещания глава края дал поручение министерству здравоохранения организовать рабочие группы по таким направлениям как родовспоможение, кардиология, онкология, педиатрия и хирургия. В состав рабочих групп должны войти ведущие специалисты городских больниц для подготовки предложений по вопросам взаимодействия лечебных учреждений, а также оптимизации системы оказания медицинских услуг в Красноярске.