Версия для печати

Лев Кузнецов принял участие в совещании Дмитрия Медведева

В совещании также приняли участие глава Башкирии Рустэм Хамитов, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, губернатор Рязанской области Олег Ковалев и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Одной из главных тем встречи стал вопрос децентрализации части полномочий, закрепленных за федеральными органами власти, и передачи их на региональный уровень.

«Мы регулярно занимаемся тем, что оцениваем то, как распределены полномочия между всеми частями нашей власти: между федеральным уровнем, между региональным уровнем и между муниципалитетами. Но с учетом того, что мы сами создаем эту систему, и относительно недолго, около 20 лет, надо признать, что она пока не оптимальна, — сказал Дмитрий Медведев. — Я не уверен, что мы найдем идеальную схему, но самое главное — пробовать и стремиться к тому, чтобы достичь баланса сил, баланса полномочий, позволяющего в лучшей степени помогать решению социально-экономических проблем».

В ходе встречи главы регионов также предложили президенту кандидатуру Валентины Матвиенко для выдвижения на пост председателя Совета Федерации.

Дмитрию Медведеву эта идея понравилась. «Валентина Ивановна — человек действительно с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, которая до этого проработала в правительстве Российской Федерации на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи. Я считаю, что действительно, если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, то это будет способствовать тому, что наше государство просто будет более современным и будет лучше развиваться», — отметил президент.


Сейчас на главной