Красноярским похитителям «платежек» грозит десять лет лишения свободы

Установлено, что для совершения преступлений восемь членов банды в возрасте от 28 до 35 лет приобрели спецодежду, автомобиль и изготовили подложные документы. Для вывоза техники нанимались грузчики, которые не всегда знали, что участвуют в совершении преступлений. Всего с июля по сентябрь 2010 года преступниками были похищены пять платежных терминалов из магазинов на улицах Водопьянова, Щорса, Сурикова, Калинина и проспекте Красноярский рабочий.

Терминалы мужчины вывозили в заранее арендованный гараж, где с помощью хакерского программного обеспечения переводили виртуальные денежные средства на электронные счета, открытые на подставных лиц в одном из банков города. В этот же день сообщники обналичивали деньги в банкоматах.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники органов внутренних дел задержали как организаторов, так и рядовых членов группы. Два похищенных терминала стражи порядка обнаружили в протоке Енисея.Чтобы извлечь их со дна реки, пришлось задействовать водолазов.

Оперативники при обыске у задержанных изъяли два купюроприемника от похищенных терминалов, компьютеры, на которых изготавливались поддельные накладные, а также пластиковые карты банка. Ущерб, причиненный собственникам, составил порядка 700 тысяч рублей. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 10 лет, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.