Красноярские борцы готовятся к чемпионату России

«Красноярск сегодня — один из ведущих центров России по всем олимпийским видам борьбы, — отметил Асланбек Хуштов в интервью официальному сайту Федерации спортивной борьбы России. — И проведение чемпионата России по греко-римской борьбе очень важно для дальнейшего развития в регионе именно нашего стиля. Даже не помню, когда в Красноярске проводился столь значимый турнир по классике. Зато каждый год мировые лидеры вольного стиля прилетают в Красноярск на международный турнир памяти легендарного Ивана Ярыгина. Вольники охотно делятся организационным опытом. Большую подготовительную работу провели руководство края и города, а также минспорттуризма Красноярского края. Поэтому я уверен, что чемпионат России в Красноярске будет проведен на самом высоком организационном уровне».

Асланбек Хуштов рассказал, что сборная России сейчас тренируется в Бердске, но красноярские борцы, по согласованию с тренерами сборной, готовятся к чемпионату России дома. Красноярцы выступят на турнире в сильнейшем составе за исключением олимпийского чемпиона Назира Манкиева, который восстанавливается после операции.

Сам Асланбек недавно стал победителем крупного турнира в Италии — Гран-при Сардинии — и на чемпионате России, естественно, рассчитывает только на победу. В числе реальных претендентов на золотые медали он также назвал Бехкана Манкиева, Рустама Хачбарова и Никиту Мельникова. «В прошлом году красноярцы выиграли два золота чемпионата России. Дома мы должны выступить, как минимум, не хуже», — отметил олимпийский чемпион.