Количество специальностей в СФУ увеличится в полтора раза

Как сообщил заместитель председателя приемной комиссии Валентин Журавлев, такое большое количество направлений объясняется тем, что прием в Сибирском федеральном университете ведут 19 профильных институтов и практически в каждом из них в этом году появились новые специальности. Например, в Гуманитарном институте СФУ начнут обучать по направлениям «Кино и видео» и «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук». У биологов появятся специализации «Биохимическая физика», «Медицинская биология» и «Биоинженерия и биотехнология».

«В этом году будет первый набор на специальность «Энергоресурсосбережение в химической и нефтехимической промышленности и биотехнологиях», — цитирует слова Журавлева пресс-служба СФУ. — Еще одна новая и интересная специальность — «Экономическая безопасность». Будет прием абитуриентов на бакалавриат по рекреационному развитию туризма. Кроме того, есть новые направления бакалавриата в Институте нефти и газа по нефтепереработке».

Проректор СФУ также отметил, что, несмотря на большое количество экономистов и юристов, выпускаемых различными вузами (по данным Красноярскстата в 2010 году почти треть выпускников в Красноясрком крае получили дипломы, связанные с экономикой), специалисты этих профилей все равно востребованы. «Количество юридических, экономических маркетинговых услуг многократно увеличилось в рыночных условиях, а значит, нужны и профессионалы в этих сферах деятельности», — подчеркнул Валентин Журавлев.