Кежемский район снова остался без электричества

Как сообщает ГУ МЧС по краю, обрыв снова произошел на линии электропередач Д-141, построенной в 1978 году. Место повреждения находится на территории Чунского района Иркутской области, в 25 километрах от границы с Красноярским краем. Резервная линия Д-142 не выдерживает нагрузку.

В настоящее время совершается облет ЛЭП оперативной группой ГУ МЧС России по Красноярскому краю для установления причин аварии. Не исключается, что она снова произошла из-за лесных пожаров на территории Чунского района Иркутской области.

К месту повреждения ЛЭП из Братска выдвинулась ремонтно-восстановительная бригада северных электрических сетей.

В настоящее время установлен дизель-генератор для обеспечение электричеством объектов социального значения (больница, детский дом, дом престарелых) и хлебопекарни. В Кодинске также подключены к дизельной электростанции районная больница и аэропорт. К вечеру планируется запустить с помощью дизельной электростанции водозабор и очистные сооружения.

Напомним, что две недели назад в Кежемском районе уже происходило массовое отключение электроснабжения из-за аварии на той же ЛЭП, опоры которой были повреждены лесными пожарами. 7 июня в районе был введен режим чрезвычайной ситуации, а рано утром 8 июня электроснабжение было восстановлено. 15 июня также была введена в действие резервная линия электроснабжения района.