Гостей «Саянского кольца» научат горловому пению и игре на варгане

На малой фестивальной площадке в дни праздника пройдет более сорока традиционных мастер-классов по музыкальному творчеству. Здесь можно будет научиться играть на варгане и африканских барабанах, освоить горловое пение. По вечерам будет организована этнотека, где все желающие смогут изучить танцы народов мира.

Днем впервые на фестивале будут организованы лекции под открытым небом лучших фольклористов и этнографов России. Также в программе реконструкция трех зрелищных национальных обрядов: русского и алтайского свадебных обрядов, а также хакасского праздничного обряда, который полностью будет реконструирован впервые за сто лет.

Этно-кинотеатр в этом году превратится в этно-клуб, где будут показаны документальные фильмы — лауреаты престижных международных премий, а также красноярская кинохроника 40-х годов. В клубе зрители смогут обсудить увиденное после просмотра.

Вместо обычной ночной дискотеки стартует новый проект — этно-фьюжн. Это творческая импровизация различных коллективов, где национальные мотивы соединятся с современными ритмами, а зрители смогут потанцевать.

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте фестиваля, сообщила исполнительный директор Восьмого международного фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо» Татьяна Веселина на пресс-конференции, прошедшей сегодня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Красноярске».