Девятиклассники сдадут вступительный экзамен в физ-мат школу СФУ

Одаренным девятиклассникам предстоит сдать вступительный конкурсный экзамен, который позволит определить уровень готовности к углубленному изучению физики и математики по программам повышенного уровня сложности. Результаты конкурсного испытания станут основанием для выявления рейтинга и зачисления в один из двух создающихся классов, сообщили в администрации губернатора.

Напомним, что уже 1 сентября будут открыты два десятых физико-математических класса по 25 учащихся на базе гимназии №13 и лицея №7 Красноярска. Обучать старшеклассников будут не только школьные учителя, но и преподаватели университета, в том числе и в лабораториях вуза. Планируется, что в классах будет много погружений, выездов в Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург и даже за рубеж.

Отметим, что физ-мат школа при СФУ создана по поручению губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Проект реализуется СФУ, министерством образования и науки Красноярского края и главным управлением образования Красноярска. В перспективе в школе будут обучаться в очной форме до 200 одаренных школьников 10-11 классов. В перспективе для школы-интерната будет построен комплекс современных зданий, обеспечивающих комфортное и безопасное пребывание школьников.