Версия для печати

Cборную России по хоккею возглавил Зинэтула Билялетдинов

Его кандидатуру представили и одобрили вчера, 20 июня на совещании с участием министра спорта Виталия Мутко, его заместителя Юрия Нагорных, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка и самого Зинэтулы Билялетдинова.

В ближайшее время с тренером будет подписан контракт, который рассчитан на срок до Олимпийских игр 2014 года в Сочи включительно. На совещании Виталий Мутко отметил, что для более сосредоточенной работы в сборной, направленной на подготовку к «домашней» Олимпиаде, главный тренер не должен быть связан контрактными обязательствами с каким бы то ни было хоккейным клубом. Поэтому Билялетдинов должен будет уйти из казанского «Ак Барса», с которым у него подписан долгосрочный контракт до конца сезона-2014/15.

Зинэтуле Билялетдинову 56 лет. За время карьеры он стал Олимпийским чемпионом 1984 года и серебряным призером Олимпиады-80, шесть раз становился чемпионом мира и восемь — Европы, а также — многократным призером чемпионатов СССР. В качестве тренера он выигрывал чемпионат России 2000 года с московским «Динамо». С 2004 года — главный тренер хоккейного клуба «Ак Барс», с которым побеждал в чемпионате России 2006 года и Кубке Гагарина 2009 и 2010 годов. Билялетдинов уже был главным тренером сборной России в 2004-2005 годах, но особых успехов под его руководством команда не имела.


Сейчас на главной