Бывшую сотрудницу УВД обязали вернуть в кассу ведомства более 200 тысяч рублей

Как сообщают в пресс-службе краевого суда, женщина, работавшая в УВД по Красноярску бухгалтером, в ноябре 2008 года получила 350 тысяч рублей на проезд к месту проведения отпуска на Мальдивах. Часть суммы — 67,4 тысячи рублей — она позднее вернула в кассу, а на остальные 282,6 тысячи предоставила подтверждение расходов.

Однако проведенная в июле 2010 года ревизия установила, что представленные документы оказались фиктивными, а расходы на проезд составили гораздо меньшую сумму — всего 72,4 тысячи рублей. Кроме того, выяснилось, что женщина не имела права на оплату за счет УВД проезда сына, поскольку такая оплата ранее уже использовалась ее супругом (согласно закону за счет средств МВД России оплачивается проезд к месту проведения отпуска и обратно только одному члену семьи сотрудника).

Таким образом, исходя из подтверждения фактических затрат сотрудницы на собственный проезд и из отсутствия права на оплату проезда члена семьи, Свердловский районный суд постановил взыскать с бывшей сотрудницы в пользу УВД ущерб, составивший 210,2 тысячи рублей, а также госпошлину в доход государства в размере 5,3 тысячи рублей.

Ответчица пыталась обжаловать решение, но Красноярский краевой суд оставил его без изменения.