Более 350 миллионов рублей потратят в Ачинске на подготовку к отопительному сезону

В результате гидравлических испытаний выявлен ряд повреждений магистральных сетей, которые внесены в производственную программу капитального ремонта. В рамках летней кампании подготовки к отопительному сезону дефекты будут устранены.

«Сегодня из запланированных 3,45 км теплосетей мы заменили 380 метров, из 3,1 км водосетей — 540 м. Кроме того, производится замена канализационных каналов, ремонт оборудования муниципальных теплоисточников, восстановление теплоизоляции на трубопроводе, — сказал Сергей Маркевич. — Что касается подготовки жилищного фонда, то управляющие жилищные организации уже приступили к ремонту кровель, отопительной системы и межпанельных швов, а также остеклению подъездов».

По словам главного коммунальщика города, согласно графику идет и реконструкция теплоисточника в поселке Малиновка со строительством тепломагистрали до Ачинска. Планируется, что на следующей неделе поступит первая партия труб для монтажа теплотрассы. А первые гигакалории тепла жители Привокзального микрорайона получат уже в октябре этого года.

Стоит отметить, что на подготовку к очередному отопительному сезону из городской казны и средств предприятий жилищно-коммунальной отрасли будет выделено более 350 млн рублей.