Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Красноярске

В 2011 году было решено провести этот праздник в необычном формате. В течение дня (с 12:00 до 20:00) на острове Татышев будут работать сразу несколько трасс спортивного ориентирования. Любой желающий может прийти в этот временной отрезок на старт дистанций, зарегистрироваться, пройти одну из трасс и получить на финише сувенирную продукцию «Российского азимута» — фирменную футболку.

Интересно, что участникам будет предложена не только беговая дистанция, но и трассы ориентирования на велосипеде и на роликовых коньках. Кроме того, в спортивную программу праздника включены семейные старты и гонка патрулей (два участника с одной картой). Среди семей специальными призами будут отмечены самые многочисленные команды родственников.

Красноярские прославленные чемпионы проведут на старте для всех желающих ликбез по спортивному ориентированию. Двукратный чемпион мира Андрей Григорьев, неоднократный чемпион мира, чемпион Европы 2011 года, заслуженный мастер спорта по спортивному ориентированию Кирилл Веселов и чемпион Европы 2011 года, бронзовый призер чемпионата мира 2011 года, победитель Кубка мира Владимир Барчуков объяснят новичкам все тонкости этого увлекательного вида спорта.

В 12:00 состоится массовый забег на время. Победители масстарта будут награждены медалями и кубками. Специальные призы от организаторов получат самый юный и самый зрелый участник.

«Российский азимут» — это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире: в российских городах, участвующих в этой акции, на старт выйдут более 200 тысяч спортсменов.