Владимир Путин уверен, что цены на бензин растут не из-за дефицита, а из-за сговора

«Там же дело не дефиците, дело в сговоре, — подчеркнул Путин. — Они договариваются между собой, отдают небольшое количество и тут же хоп — в один удар все скупают, и дело с концом. Это все не имеет смысла».

Игорь Сечин не стал этого отрицать, отметив, однако, что принятые ранее меры дали результат. «Это является также элементом вздутия цены, — согласился он. — И сегодня мы обратили внимание как руководителей биржи, так и нефтяных компаний на запрет проведения сделок через биржу с аффилированными структурами. В результате тех решений, которые вы приняли, по бензину ситуация начинает стабилизироваться. Если этого будет недостаточно, предложим новые механизмы, Владимир Владимирович. Об этом дополнительно Вам доложим».

Отметим, что Красноярск в полной мере ощутил на себе возникшие проблемы с поставками топлива. Цена на него подскочила за несколько дней почти на 10%, а некоторые городские АЗС и вовсе исчерпали запасы самых ходовых разновидностей бензина и теперь предлагают автовладельцам только дизельное топливо и бензин марки АИ-98.