Версия для печати

Вдова изобретателя отсудила у «Норникеля» 700 тысяч рублей

Как сообщила пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина, суд установил, что мужчина в составе авторского коллектива из пятнадцати человек принимал участие в разработке способа электроплавки сульфидных медно-никелевых материалов, зарегистрированного в качестве изобретения в 2004 году. Эффект, полученный от внедрения данного изобретения на комбинате, лишь за один 2007 год составил почти 193 миллиона рублей.

Вознаграждение за использованное изобретение «Норильский никель» должен был выплатить авторам не позднее 1 апреля 2008 года. Однако изобретатель умер, а выплачивать его долю наследникам комбинат отказался, аргументируя это тем, что право на получение вознаграждения неразрывно связано с личностью автора и не переходит по наследству.

Наследница обратилась в Норильский городской суд, который постановил взыскать с Заполярного филиала «Норильского никеля» в порядке наследования авторское вознаграждение за использование изобретения в размере 723,5 тысяч рублей, а также пени за несвоевременную выплату вознаграждения в размере 60 тысяч рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 11 тысяч рублей.

Ответчик обжаловал вердикт, но в мае 2011 года Красноярский краевой суд оставил решение Норильского городского суда без изменения.


Сейчас на главной