«Стройтехнику» перевели во внешнее управление

10 мая акционеры «Стройтехники» должны принять решение о согласовании внешнего управляющего, после чего Арбитражный суд утвердит их решение. Претендентом на это место является конкурсный управляющий ООО «Стройтехника» Евгений Ганчуков.

Согласно расчетам СФУ и Союза строителей, оптимальным размером доплаты для участников долевого строительства будет сумма 8443,95 рублей. Эта сумма учитывает фактические объемы выполненных работ и финансово-хозяйственные возможности застройщика. В случае утверждения такой суммы доплаты, средняя цена квадратного метра по договорам долевого участия по объектам «Стройтехники» может повыситься с 27 до 36 тысяч рублей за квадратный метр, что ниже сложившейся рыночной стоимости (42 тысячи рублей за 1 квадратный метр).

Сейчас Служба строительного надзора ожидает предоставления графика достройки объектов «Стройтехники» с конкретными мероприятиями и сроками их реализации.

Напомним, что в конце апреля дольщики «Стройтехники», защищая свои права, провели перед зданием краевого правительства митинг и обратились с письмом к Президенту России, в котором просили разобраться с ситуацией в строительной отрасли Красноярска и Красноярского края.