Статистики подвели первые итоги Всероссийской переписи населения-2010

В результате объединения Красноярского края, Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского автономных округов 2 субъекта прекратили существование.

Соответственно в крае стало на 6 районов меньше (по числу районов бывших автономных округов). Образовались две административно-территориальные единицы с особым статусом Таймырский и Эвенкийский районы.

Число городов в крае сократилось на два (города Талнах и Кайеркан вошли в состав Норильска). Таким образом, в Норильске появились три внутригородских района. К категории сельских поселений отнесены рабочие поселки Абан Абанского района, Таежный и Филимоново Канского района, Таежный и Октябрьский Богучанского района, Овсянка города Дивногорска, утратив свое значение как поселения городского типа. Поселок Кедровый утратил статус закрытого административно-территориального образования, войдя в состав Емельяновского района.

Число сельских населенных пунктов в крае стало больше на 51 и составило 1700. Увеличение произошло в результате разукрупнения сельских населенных пунктов. Например, из части села Овсянка были созданы сельские поселки Бахта, Верхняя Бирюса, Слизнево, Усть-Мана и Хмельники. Шесть городских населенных пунктов были преобразованы в сельские.

При переписи населения 2010 года зафиксирован 91 сельский населенный пункт, в котором никто не проживает. По данным переписи населения 2002 года таких населенных пунктов было 31.

По сравнению с переписью населения 2002 года население края сократилось на 138 тысяч человек или на 4,6% (с 2966,0 тысячи человек в 2002 году до 2828,2 тысячи человек в 2010). Число проживающих в городских поселениях сократилось на 88,0 тысячи человек (на 3,9%), а число сельских жителей — на 49,8 тысячи человек (на 6,9%). Одной из причин сокращения численности населения края является миграционная и естественная убыль населения.

Красноярский край по предварительным данным переместился с 13 места на 14 среди субъектов Российской Федерации по численности населения, а среди субъектов Сибирского Федерального округа по-прежнему занимает первое место.

Увеличение численности населения зарегистрировано в шести территориях края: в Красноярске – на 65,3 тысячи человек (на 7,2%); в Сосновоборске – на 2,5 тысячи человек (на 8,2%); в Ачинском районе – на 1,0 тысячи человек (на 6,6%); в Емельяновский районе — на 700 человек (на 1,4%); в Березовском (на 0,1 процента) и Северо-Енисейском районах (на 0,4%).