Старики, дети и вьетнамцы ведут бизнес в Красноярске

Подавляющее большинство красноярских предпринимателей — более 97% — это люди трудоспособного возраста, причем более 24% из них — молодежь до 30 лет. Однако есть среди них и подростки — трем предпринимателям еще не исполнилось 17, и люди, которым уже за 80 — таких набралось 11 человек.

Практически все красноярские предприниматели — граждане Российской Федерации. Однако встречаются среди них иностранные граждане и лица без гражданства (1,5%): из них 27% — граждане Вьетнама, 24% — Китая, 22% — Таджикистана. Также в Красноярске зарегистрированы в качестве предпринимателей по одному гражданину Италии, Египта, Турции и Латвии.

Больше всего предпринимателей — 27% — живут в Советском районе города. Далее идут Ленинский, Свердловский, Октябрьский районы — приблизительно по 14%, Железнодорожный и Кировский районы (по 12%). Замыкает перечень Центральный район, на долю которого приходится всего 7% предпринимателей.

Самая многочисленная группа предпринимателей — более 55% — занимается оказанием услуг в сфере розничной и оптовой торговли. Предприниматели, занятые в сфере услуг, составляют 10% от общего их числа. Далее идут виды деятельности, связанные с предоставлением транспортных услуг (6%), операциями с недвижимым имуществом (5%). Меньше всего предпринимателей заняты в лесном хозяйстве и обработке древесины — около 1%, а также в сельском хозяйстве — 0,6%.