Версия для печати

Шойгу выслушал доклады о лесопожарной обстановке в крае

О лесопожарной обстановке в крае Сергею Шойгу доложил заместитель председателя Правительства Красноярского края Андрей Гнездилов, который рассказал, что тушение лесных пожаров и мониторинг пожарной опасности в лесах осуществляют 1,5 тысячи сотрудников 21 авиаотделения и 62 пожарно-химических станций ГП КК «Лесопожарный центр». В 30 районах края введен режим функционирования «Повышенная готовность». Общая группировка сил в Красноярском крае для тушения лесных пожаров в 2011 году составит порядка 15,9 тысяч человек.

Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майор Ильдар Джураев доложил министру, о действиях по защите населенных пунктов от лесных и ландшафтных пожаров.

В целом, сегодня пожароопасная обстановка в крае оценивается как стабильная, однако специалисты отмечают увеличение количества пожаров по сравнению с предыдущим годом. Так, по данным на 3 мая 2011 года на территории края с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 288 пожаров общей площадью более 3,7 тысяч гектаров, тогда как в 2010 году в это время было зафиксировано всего 30 пожаров на площади около 215 гектаров.

Начиная с двадцатых чисел апреля, на территории Красноярского края служба космического мониторинга зарегистрировала более 310 термически активных точек общей площадью 4590 гектаров. Большая часть из них приходится на несанкционированное и бесконтрольное сжигание сухой травы на полях, а это, как показывает практика, создает ощутимую угрозу перехода возгораний на лесные массивы или населенные пункты, сообщают в пресс-службе МЧС по краю.


Сейчас на главной