РУСАЛ разрабатывает энергосберегающую технологию производства алюминия

Как отмечают в пресс-службе предприятия, актуальность проекта определяется тем, что львиную долю в структуре расходов предприятий РУСАЛа составляют платежи за электроэнергию. Из-за стабильного роста цен на электричество, только в этом году себестоимость производства алюминия выросла почти на треть. Выступая перед депутатами горсовета Красноярска, Евгений Никитин, управляющий директор завода «РУСАЛ Красноярск» отметил: «36% себестоимости продукции КрАЗа составляет электроэнергия. И если бы мы не предпринимали никаких шагов, наверное просто погибли бы».

Чтобы исправить ситуацию, в Инженерно-техническом центре РУСАЛа в конце 2010 года был запущен проект по созданию энергосберегающих технологий производства алюминия. С его помощью компания рассчитывает не только снизить энергозатраты на всех действующих электролизерах, но и разработать принципиально новый электролизер для будущих заводов.

«Главная цель проекта — это снижение расхода электроэнергии действующих электролизеров не меньше, чем на тысячу киловатт-часов на тонну алюминия, — сообщил Геннадий Архипов, руководитель проекта «Энергосберегающие конструкции электролизеров» ИТЦ РУСАЛа. — Параллельно мы работаем над уменьшением расхода электроэнергии на 2000 киловатт-часов на тонну алюминия. Вот, например, если был расход 13 500 киловатт-часов на тонну алюминия, то должен быть 11 500 киловатт-часов на тонну. Добиться такого результата мы рассчитываем за счет внедрения собственного ноу-хау. Сейчас инженеры ИТЦ занимаются разработкой нового электролизера, у которого дно должно смачиваться алюминием. Это серьезная и амбиционная задача — ученые разных стран занимаются ею уже более 50 лет. Пока хорошей технологии нет, мы хотим ее создать».

По словам руководителя проекта, разработка технологии позволит РУСАЛу строить новые заводы, расходующие меньше электроэнергии. «Затраты на электроэнергию нового завода мощностью как КрАЗ будут меньше примерно на 2 млрд рублей в год», — подчеркнул Геннадий Архипов.

Сейчас работа по созданию энергосберегающей технологии производства алюминия ведется полным ходом. К работе подключены многие подразделения ИТЦ. Планируется, что уже в августе на базе Красноярского алюминиевого завода будет открыт опытный участок, где начнутся испытания. При положительном результате технология получит распространение на всех алюминиевых заводах РУСАЛа.