При Сибирском федеральном университете появится физико-математическая школа

Соглашение подписали заместитель министра образования и науки Красноярского края Ольга Никитина, заместитель руководителя главного управления образования администрации города Красноярска Ирина Лютикова, первый проректор Сибирского федерального университета Владимир Колмаков, директор гимназии № 13 Людмила Юдина и директор лицея № 7 Ирина Перевалова.

По словам первого проректора по учебной работе СФУ Владимира Колмакова, новая школа — это корабль, на борту которого предстоит собрать всех талантливых детей края и других регионов Сибири, обладающих способностями в физике и математике, склонных к техническому творчеству. «Такие ребята должны учиться и работать на своей родной земле. А для того чтобы они смогли получить действительно классное образование, в их распоряжение будет предоставлена обширная интеллектуальная и материально-техническая база университета», — отметил Владимир Колмаков.

Физико-математическая школа при СФУ, решение о создании которой было принято 11 апреля 2011 года на совещании с участием Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, откроется с нового учебного года. На первом этапе с 1 сентября 2011 года будут открыты два десятых физико-математических класса по 25 учащихся на базе гимназии № 13 и лицея № 7 Красноярска. Планируется, что первый набор будет осуществлен без предоставления мест для проживания, в основном из школьников города Красноярска. В перспективе для школы-интерната будет построен комплекс современных зданий, обеспечивающих комфортное и безопасное пребывание школьников.

В физико-математической школе будут обучаться в очной форме 200 одаренных школьников 10-11 классов. Планируется, что создание и обеспечение функционирования ФМШ будет осуществляться СФУ при поддержке Правительства Красноярского края.

Конкурсные испытания для школьников пройдут 15 июня 2011 года. Девятиклассникам предстоит написать контрольную работу, по результатам которой будут отобраны первые 50 учеников новой физико-математической школы при СФУ.