Версия для печати

Правительство края внесло изменения в программу переселения жителей Севера

Кроме того, были скорректированы сроки приема документов: для включения гражданина в списки участников программы на последующий год пакет необходимых документов должен быть представлен в Управление содействия переселению в период с 1 января по 15 июля текущего года. Выдача свидетельств (сертификатов) на получение социальных выплат будет производиться ежегодно в июле и августе.

Систему расчета социальной выплаты участникам долгосрочной программы переселения планируется привести в соответствие с условиями переселения в рамках 125-ФЗ. Начиная с 2011 года, выплаты будут рассчитываться с учетом средней стоимости квадратного метра жилья в регионе переселения, а не средней стоимости по России, как это было ранее. При этом нормы расчета площади приобретаемого жилья остались без изменения: при выезде одного человека — 33 квадратных метра, при выезде семьи из двух человек — 42 квадратных метра, для семей, состоящих из трех и более человек, площадь жилья определяется из расчета 18 квадратных метров на выезжающего члена семьи.

Также планируется исключить из программы переселения пункта «Намеренное ухудшение жилищных условий». Тот факт, что потенциальный участник Программы несколько лет назад по тем или иным причинам продал жилье и переселился в квартиру меньшей площади, нередко становился причиной отказа в предоставлении социальной выплаты, что значительно ограничивало права граждан на участие в Программе. Как сообщили в администрации Норильска, на данный момент в Управлении содействия переселению находятся 55 учетных дел, которые не были согласованы Министерством строительства и архитектуры Красноярского края именно по этой причине. «Отказные» учетные дела будут повторно направлены на согласование.


Сейчас на главной