Версия для печати

Пик паводков в Красноярске уже миновал

«Обычно основная волна паводка приходилась примерно на 8-9 мая, — сообщил Валерий Коротков. — Сегодня уровень воды в реках на территории города, таких, как Бугач, Кача, Енисей, ниже опасных критических значений. Кача, например, от 44 сантиметров поднималась до 192, а сейчас опустилась до 70 см. На Бугаче серьезно поработали городские службы: почистили берега, углубили русло, в одном месте даже выпрямили русло реки. Уровень реки составил 20 сантиметров. Можно сказать, что пик паводков на малых реках города Красноярска прошел».

Не наблюдается в Красноярске и особых проблем с лесными пожарами. С начала пожароопасного периода в лесопарковой зоне города было ликвидировано 26 пожаров, но все они были низовыми и не нанесли ущерба деревьям и кустарникам.

«Данную ситуацию определяет человеческий фактор», — пояснил Валерий Коротков.

Однако несмотря на относительно спокойную ситуацию все соответствующие службы работают в режиме повышенной готовности и продолжают ежедневный мониторинг паводковой и лесопожарной ситуации в Красноярске, проинформировал руководитель главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.


Сейчас на главной