Версия для печати

Найден телефильм об истории создания КАТЭКа

Поиски фильма организовали администрация города Шарыпово и отделение партии «Единая Россия» в программе подготовки к 30-летию города, которое будет отмечаться в июле, сообщили в пресс-службе администрации. Его авторами были известный краевой теледокументалист Николай Кривомазов, оператор Владимир Кирьянов и режиссер Ольга Байкалова.

Фильм посвящен строительству Шарыпова и объектов Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса и рассказывает о внедрении на стройке механизированных комплексов, первый из которых создал Станислав Бурый. 25 мая Бурому и членам его бригады, которые до сих пор живут в Шарыпове, на торжественной встрече с первостроителями города в качестве подарка вручили диск с записью фильма.

«Это настоящее зеркало эпохи, отражение того самого «катэковского» духа, который стал основой общественной жизни Шарыпово. Да и сами по себе кадры начала возведения города, Березовской ГРЭС и разреза являются ценнейшим историческим документом», — отметил глава Шарыпова Вадим Хохлов.


Сейчас на главной