На площади Революции состоялось торжественное открытие празднования Дня Победы (3 фото)

В театрализованном действии принимали участие балетная труппа театра оперы и балета, красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. Годенко, красноярский муниципальный ансамбль «Енисейские Зори», детский Театр танца «Орленок», свободный балет Валерия Терешкина, хоровые коллективы города.

Торжественное шествие военного автотранспорта, открытое платформами с плакатами из архивов «Окна ТАСС», продолжилось чествованием предприятий Красноярска, осуществлявших в годы войны выпуск оборонной продукции.

Перед парком им. Горького были размещены зрительские места для ветеранов, инвалидов и тружеников тыла. Состоялось поименное чествование красноярских участников Великой Отечественной войны.

Для демонстрации видеосюжетов и прямой трансляции мероприятия был задействован рекламный экран на площади Революции.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов выступил с поздравительным словом. «Дорогие ветераны, вы вносите многое в жизнь края. Вы являетесь образцом для нас, самое главное — вы являетесь образцом для молодежи, — сказал он. — Мы благодарны вам за ваш подвиг, за вашу жизнь, за вашу победу. 445 тысяч красноярцев ушли на фронт. Задумайтесь, это больше, чем все мужское население сегодняшнего Красноярска, включая мальчишек-школьников. Поэтому нет ни одной семьи в Красноярске, в которой не было бы человека, воевавшего на фронте, трудившегося в тылу, узника или ребенка войны. Нести звание «народ-победитель» для нас очень ответственно и почетно».

В заключение торжества, глава края поздравил красноярцев с 66-й годовщиной Великой Победы и пожелал дальнейших побед и процветания.

Концертное открытие продолжилось прохождением воинских частей Красноярского гарнизона, государственных учебных заведений и организаций Красноярского края к мемориалу Победы.

Фото Ирины Якуниной, ПРЕСС-ЛАЙН.ru